Мастер-класс для педагогов «Здоровьесберегающие технологии в ДОУ по ФГОС».

Опубликовано: 16-03-2022 07:00

Подготовил: инструктор
по физической культуре Нестеренко М.И.

«Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в силы» - слова великого русского педагога В. А. Сухомлинского. Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании – это технологии, направленные на решение приоритетной задачи современного дошкольного образования. Эти задачи заключаются в следующем: сохранение, поддержание и обогащение здоровья детей и приобщение их к здоровому образу жизни.
           15 марта в нашем детском саду прошел мастер-класс на тему: «Здоровьесберегающие технологии в ДОУ по ФГОС». Целью проведения данного мероприятия стала- использование здоровьесберегающих технологий в воспитательно-образовательном процессе. В мастер-классе приняли участие все педагоги детского сада «Жемчужинка». После просмотра презентации на эту тему, педагоги на практике смогли убедиться в действенности и необходимости применений этих технологий в работе. Участники на себе опробовали технику дыхания, познакомились со стретчингом и вспомнили корригирующую, ортопедическую, пальчиковую гимнастику и самомоссаж. Поиграли в подвижные игры. И заключительной, приятной частью стала – релаксация. Все получили приятные эмоции, зарядились энергией. Воспитатели поделились своими знаниями и приобрели для себя новый опыт, который смогут использовать в работе с детьми.