МБДОУ детский сад № 7 «Жемчужинка»
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Навигация

Гуляй, Масленица!

Опубликовано: 14-03-2022 07:00

Подготовила воспитатель: Рудова Е.Н.

Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является «Масленица» – это один из самых долгожданных и весёлых христианских праздников в году. Традиции его уходят своими корнями в глубину веков, из поколения в поколение люди устраивали широкие гуляния и не найти такого человека в России, который не любит Масленицу.
Вот и в нашей младшей группе «Звёздочка» масленицу отмечали широко, радостно, с заранее выученными хороводами и песнями, играми – забавами. Масленица – это встреча Весны и проводы Зимы. Весна несёт в себе жизнь, пробуждение природы, солнечный свет и тепло, поэтому основным символом праздника стали блины, напоминающие солнце. А главный символ праздника – чучело, которое сопровождает все дни праздника, а затем сгорает, обогревая землю и приближая наступление тёплой весны.
Проводить праздник «Масленица» в детском саду очень интересно, полезно и познавательно. Дети осваивают новые знания, играют и начинают лучше понимать народные традиции, обычаи, страну в которой они живут.
Яндекс.Метрика