МБДОУ детский сад № 7 «Жемчужинка»
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Навигация

Широкая Масленица

Опубликовано: 06-03-2022 07:00

подготовила музыкальный руководитель Абдуллаева М.В.

Масленица…Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны.
На самом деле Масленица является древним языческим праздником. Считается, что первоначально Масленица была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков. На Руси издавна было принято отмечать смену времен года. Вот и в нашем детском саду по традиции мы отпраздновали Масленицу 2 марта. С утра сотрудники украсили двор «Жемчужинки», где планировалось мероприятие.
Какой же праздник без гостей? И у нас их было немало! Так как наше ДОУ имеет статус казачьего детского сада, мы пригласили Д.Н.Санина с его коллегами-казаками Егорлыкского казачьего Юрта. А открыли мероприятие артисты местного СДК, которые искусно фланкировали, весело и задорно пели и танцевали, вовлекая в действо всех присутствующих. Затем появились Матрешка и Петрушка – ведущие праздника, воспитатели ДОУ (Москвич С.В. и Шиян Н.С.). Они немного побеседовали с дошкольниками о причине встречи и уверили в том, что проводить зиму нужно с почестями, тогда и придет долгожданная весна. Самые маленькие участники гуляния, ребята средней группы, сыграли на народных музыкальных инструментах любимую мелодию «Во саду ли, в огороде». Неожиданно появилась Зима, в роли которой так же выступила воспитатель ДОУ (Башмакова Т.И.). Она рассердилась, но понимая, что дни ее сочтены, согласилась уступить место Весне. Проведя веселые игры-соревнования («Валенок», «Догони Петрушку», «Петушиные бои», «Утка-гусь»), Зима ушла.
Наконец, внесли чучело Масленицы, и детей снова вовлекли в народные игры: «Горелки», «Золотые ворота», «Ручеек». Все празднество сопровождалось народными обрядовыми песнями: «Вот уж зимушка проходит», «А мы Масленицу дожидали» и, конечно, развеселыми частушками! Девочки старшей группы (Пилипейко В., Ломоносова К., Беспалова Е., Пустоветова С. и Епихина Е.) их исполнили с особым задором!
Наши предки почитали солнце, как Бога, ведь оно давало жизнь всему. Люди радовались солнцу, которое с приближением весны начинало появляться все чаще. Поэтому и появилась традиция в честь весеннего солнца печь круглые, по форме напоминающие солнце, лепешки. Считалось, съев такое кушанье, человек получит частичку солнечного света и тепла. Со временем лепешки заменили блинами. Круглые, румяные, горячие, — блины являются символом солнца, а значит, обновления и плодородия.
Кроме выпекания блинов были и другие масленичные обряды, связанные с поклонением солнцу. Так, например, производились различные ритуальные действия, основанные на магии круга, ведь солнце — круглое. Молодежь, да и взрослые тоже, запрягали лошадей, готовили сани и по несколько раз объезжали село по кругу. Кроме этого, украшали деревянное колесо яркими лентами и ходили с ним по улице, закрепив на шесте. На такой вот карусели, состоящей из ярких лент, как раз и «прокатились» наши малыши.
Дети узнали, что по традиции предков блинов на Масленицу нужно было печь и есть как можно больше. Подавали их со всевозможными начинками: рыбой, капустой, медом, ну и, конечно, с маслом и сметаной. Выпекание блинов стало своего рода ритуалом привлечения солнца, благоденствия, достатка, благополучия. А потому после сжигания безликого чучела Масленицы, ребята дружно исполнили русскую народную песню «Ой, блины» и, уставшие, но довольные зашли в детский сад, где их ждали румяные блины, заботливо испеченные поварами учреждения.
Считается, что чем больше напечь и съесть блинов, тем больше удачи, денег и здоровья будет в семье в этом году. Мы желаем веселой вам Масленицы, вкусных блинов и благополучия!
Яндекс.Метрика