МБДОУ детский сад № 7 «Жемчужинка»
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Навигация

«Есть такая профессия - Родину защищать»

Опубликовано: 25-02-2022 07:00

подготовила:
музыкальный руководитель Абдуллаева М.В.

22 февраля в нашем ДОУ состоялся праздник, посвященный Дню защитника Отечества «Есть такая профессия - Родину защищать». Это праздник всех поколений российских воинов, от древних времен до сегодняшнего дня, мужественно защищавших родную землю от захватчиков.
Так же он посвящен памяти героев, выполнявшим свой гражданский и интернациональный долг. Таким образом, ребята поздравили всех ныне живущих воинов и почтили память героев прошлых лет.
Каждая возрастная группа подготовила песни, стихи, танцы.
Ребята из старшей разновозрастной группы исполнили веселую «Песенку о России». Вика Натробина и Богдан Фокин показали сценку по мотивам известной сказки «Каша из топора». Дети артистично исполнили свои роли, еще раз напомнив народную мудрость: «Русский солдат умом и смекалкой богат!»
Белоствольная берёза – символ Родины моей.
Нету деревца другого сердцу русскому милей.

Региональный компонент – неотъемлемая часть практически любого мероприятия в ДОУ. И этот праздник не стал исключением. Так девочки из подготовительной группы проникновенно и нежно исполнили хоровод вокруг березок, символизирующих в России счастье и благополучие, а также девичью красоту.
Чтобы на земле никогда не повторились жестокие битвы, Родина призывает под свои знамена молодых защитников, тех, кто сумеет достойно продолжить дело дедов и отцов. И наши мальчики рассказали: какими же качествами должен обладать будущий солдат. Старшая группа детей спела патриотическую песню «Герои-солдаты» под живой аккомпанемент фортепиано. Слушая этих девчонок и мальчишек, понимаешь, что смена растет достойная!
Жить без пищи можно сутки,
Можно больше, но порой
На войне одной минутки
Не прожить без прибаутки,
Шутки самой немудрой.
Так говорилось в произведении А. Твардовского «Василий Теркин». И наш праздник невозможно представить без шуточной сценки «Три девицы». Девочки подготовительной группы «размечтались вечерком»… О чем? Конечно, о том, как удачно выйти замуж! Этот вопрос всегда, во все времена волновал молодых девушек. Одна мечтает о бизнесмене, другая- о моряке, а третья- о военном. В конце концов девчата понимают, что их мальчишки те, кто им нужен, и заводят с ними удалую народную пляску.
Малыши тоже приняли участие в концерте: весело танцевали вместе со своим воспитателем. Дети младшей группы подхватили эстафету у яслей: пели и плясали с флажками.
А ребята из средней группы исполнили песню «Поздравим папу» после замечательно прочитанных стихов.
Нам не страшны любые непогоды!
Есть у страны труда надежный щит –
На страже мира, счастья и свободы
Солдат Российской Армии стоит!
И завершился праздник торжественной песней «Защитник Отечества- гордо звучит!», которую дружно и воодушевленно исполнила подготовительная группа.
Я хочу, чтобы гордость была за страну,
Чтоб красивым был прожитый день,
Чтоб заснуть у хорошего чувства в плену,
Вспоминая хороших людей…
Яндекс.Метрика