Тематическое мероприятие «Блокадный хлеб» в младшей группе «Звёздочка»

Опубликовано: 02-02-2022 07:00

подготовил воспитатель: Рудова Е.Н.

С 10 по 27 января по всей стране прошла акция «Блокадный хлеб». Она охватила все регионы нашей страны. Цель этой акции: вспомнить и почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких. Наша группа «Звёздочка» тоже приняла участие в этой акции. Мы с ребятами посмотрели презентацию «Блокадный хлеб». Ребята узнали о том, как пережили войну, люди, которые оказались в блокадном кольце Ленинграда. Дети узнали, какою ценой доставался каждый кусочек хлеба в то страшное, военное время. Проводилась беседа с детьми, о том что такое «Блокада Ленинграда», что люди выстрадали, находясь там; как они выстояли в эти суровые блокадные дни; что для них значило «125 блокадных гамм» ржаного хлеба; героизм детей, которые совершали не мало подвигов в это непростое время; что такое «Дорога жизни» и какое значение она имела в поддержании жизни города! Ребята подержали этот маленький кусочек хлеба у себя в ладошках. Я рассказали, что хлеб тогда был совсем не таким, как сейчас, он отличался по вкусу от того, который едят сейчас люди. Говорят, что у блокадного хлеба не было ни вкуса, ни запаха. Для ленинградцев это был самый вкусный хлеб, они очень бережно относились к этому кусочку. Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним. Сохраним историческую память вместе!