МБДОУ детский сад № 7 «Жемчужинка»
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Навигация

«Рождество и Святки»

Опубликовано: 21-01-2022 07:00

подготовил воспитатель Середа А. А.
Праздник этот самый длинный, он веселый и старинный.
Наши предки пили, ели, веселились две недели.
От Рождества и до Крещения, приготовив угощенье,
Пели разные колядки, по дворам ходили в святки.
Наряжались и шутили, праздник ждали и любили.
Так давайте же сейчас встретим мы его у нас!


           Январь – это месяц веселых новогодних и рождественских праздников, месяц веселья, встреч с родными и близкими. Накануне Крещения, в старшей группе прошло веселое развлечение на улице «Рождество и святки».
Целью проведения праздника стало приобщение детей дошкольного возраста к национальным традициям и духовным ценностям русского народа, воспитание любви и интереса к жизни народа, его истории.
Неотъемлемыми атрибутами праздника являлись ряженье, дети нарядились в маски разных зверюшек и сказочных героев. Девочки накинули на плечи самые красивые русские народные платки. Праздник начался с распевания колядок. Дети исполнили старинные русские песенки – колядки и по традиции получили в мешок подарки. Гадали с помощью валенка, водили хороводы, заранее сделали из бумаги ангелочков, изготовили рождественские звезды, отгадывали рождественские загадки. Играли в веселые подвижные игры: «Зажги звезду», «Елочки бывают», «Бабки - Ёжки», «Поймай снежок», «Катание в упряжке», «Перетягивание каната».
Развлечение проходило шумно, весело, задорно. Настроение у всех было отличное, глаза детей светились неподдельной радостью и интересом.
В конце праздника все участники зимнего мероприятия получили сладкое угощение. Веселый праздник всем доставил несказанное удовольствие и много положительных эмоций! Каждый из участников этого веселья унес в своем сердце частичку добра и любви к традициям русской старины и нашей России. Желаем всем веселых праздников!
Яндекс.Метрика