Праздник «День матери-казачки»

Опубликовано: 07-12-2021 07:00

подготовил воспитатель Середа А.А.
«Казачек все любили, уважали,
Как спутниц храбрых в жизни и в бою.
Им почести повсюду воздавали,
Всегда так было на Дону!»

Вот уже более двух веков наше православное казачество отмечает «День матери-казачки». У донских казаков сложилась своя традиция почитания матери-казачки. Отношение к женщине у казаков всегда было особенным. Именно женщина являлась хранительницей семейного очага, традиций. Женщина-казачка ждала мужа домой, воспитывала маленьких казачат. Главная суть женщины, ее предназначение стать матерью, хранительницей очага. Мать всегда почиталась людьми, как святыня.
В этот день вспоминают всех донских женщин, благодаря которым уже более 200 лет не угасает казачий народ, растут новые защитники Отечества, живет наша родная земля.
Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Воспитанники старшей разновозрастной группы читали стихи, говорили, о самых близких людях, о любви к ним, и о возрождении былой старины. Дети пели казачьи песни, плясали, были проведены конкурсы, эстафеты. В конце праздника ребята порадовали мам подарками, сделанными своими руками!
День Матери — это тёплый, сердечный праздник. И сколько бы хороших, добрых слов не было сказано мамам, лишними они конечно не будут.