МБДОУ детский сад № 7 «Жемчужинка»
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Навигация

День Матери-Казачки в детском саду «Жемчужинка»

Опубликовано: 07-12-2021 07:00

Подготовил: старший воспитатель Константиненко О.С.
Кто такая казачка? На этот вопрос знает ответ каждый воспитанник детского сада №7«Жемчужинка», который умеет говорить. Все наши ребята это Казачата- жемчужины Дона. Они могут и спеть, и сплясать, и чётко маршировать, а ещё много рассказать о традициях и обычаях донского края. И детский сад у нас не простой, имеет статус «казачий». Благодаря предприимчивой и инициативной заведующей Походеевой Елены Сергеевны, трудолюбивого коллектива и неравнодушных родителей наших воспитанников у нас созданы все условия для внедрения регионального компонента в образовательную программу ДОУ: организован казачий музей «История Донцов», во дворе и в группах- уголки родного края с макетами казачьих поддворьев, разработана целая программа патриотического воспитания дошкольников.
Стало уже традицией 4 декабря отмечать День Матери-Казачки. Сегодня мы адресуем слова уважения, восхищения и признательности за нелёгкий материнский труд женщинам, имеющие почётное звание «Мама».
Отношение к женщине у казаков всегда было особенным. Главная суть женщины, ее предназначение стать матерью, хранительницей очага. Мать всегда почиталась людьми, как святыня, ведь она самый дорогой человек в жизни каждого. Своих мам поздравили ребята подготовительной группы «Дельфинчики» с музыкальным руководителем Абдуллаевой М.В. Они с душой и трепетом читали стихотворения, пели казачьи песни, водили хоровод и играли на народных инструментах. Благодаря активной работе воспитателя Павленко Т.М. зрители смогли окунуться в казачий быт, который обыграли Химичева Вика, Аванесян Захар, Ледовский Ярослав и Михайличенко Арина в театральной инсценировке «Семья казаков». Так же весело и задорно показали гостеприимных соседушек в сценке Лещина Маша и Кириленко Ева. И хотя мамы лично не присутствовали на мероприятии, всё тепло и любовь мы смогли передать в поздравительной видеооткрытке. Очень хотелось бы, чтобы праздничная дата на календаре России – День Матери-Казачки – стала особенно домашним, и общенациональным праздником. Будьте всегда красивыми и любимыми! Пусть ваши дети дарят вам силу и счастье! Жизнь продолжается, потому что на Земле есть Вы- наши Мамы!

Яндекс.Метрика