МБДОУ детский сад № 7 «Жемчужинка»
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Навигация

Инсценировка сказки «Теремок» в группе раннего возраста «Золотая рыбка»

Опубликовано: 28-10-2021 07:00

подготовил: воспитатель Лещина Ю.И.
Для чего нужны нам сказки?
Что в них ищет человек?
Может быть добро и ласку?
Может быть вчерашний снег?
В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить,
В сказке звери оживают,
Начинают говорить.
И приходит чудо в гости
Не обходит стороной.
Главное в него поверить,
И оно уже с тобой.

Главной деятельностью дошкольного возраста является игра. В ней ребенок познает мир, знакомится с эмоциональной сферой, развивает и учится контролировать ее, общается с другими детьми. Все эти естественные потребности, а также определенные нравственные представления, коммуникативные навыки и творческие способности можно совершенствовать с помощью различного рода инсценировок—драматизации сказок в детском саду.
          Для драматизации в ДОУ хорошо подходят известные сказки. Русские народные сказки поучительны и отличаются простым языком, что позволяет использовать их практически для всех возрастных категорий дошкольников.
Обращение к драматизации сказок позволяет реализовать нам основные цели:
•    Образовательная. Во время подготовки к инсценировке дети знакомятся с народным творчеством, некоторыми свойствами сказки как литературного произведения, учатся анализировать характер героев и их поступки, соотносить действия персонажей с реальными людьми.
•    Развивающая. Драматизация помогает развивать воображение, внимание, память, эмоциональную сферу, выразительность речи, совершенствовать коммуникативную деятельность и двигательную активность в их сочетании.
•    Воспитательная. Инсценировка сказок воспитывает интерес к литературному творчеству, фольклору, сказкам отдельных авторов; формирует эстетический вкус, укрепляет чувства дружбы, поддержки и взаимовыручки.
Так 21 октября малыши стали героями сказки «Теремок», дети с помощью театра би-ба-бо превратились в настоящих актёров. Инсценировка известной сказки получилась интересной и увлекательной. Все дети-артисты очень старались активно и эмоционально изобразить действия героев сказки, несмотря на то, что не все юные артисты умеют говорить. Хочется отметить каждого артиста: мышкой был Бондаренко Артем, в роли лягушки выступала  Пухалева Света, в роли зайчика-побегайчика -  Сопрунов Тимофей, лисичку-сестричку играла Кирнос Настя, волком был Восканян Меружан, и, наконец, косолапого медведя играл Жук Максим. Ребята очень переживали, но у них все получилось, образы героев сказки им удались на славу! 

Яндекс.Метрика