МБДОУ детский сад № 7 «Жемчужинка»
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Навигация

Адаптация моих «золотых рыбок»

Опубликовано: 06-10-2021 07:00

подготовила воспитатель: Лещина Ю.И.

           Группа «Золотая рыбка» вновь приняла малышей в стенах нашего детского сада. Адаптация к детскому саду тяжелое время для каждого ребенка, это не только процесс привыкания к новой обстановке, к новому режиму, к новым отношениям, но и выработка новых умений, навыков, знаний.
           Адаптация у всех ребятишек проходила по-разному. Кто-то буквально с первых дней с радостью шел в группу, но все-таки чаще расставание с мамой сопровождалось слезами. Некоторые при этом все время ищут контакта с воспитателем, некоторые, наоборот, замыкаются в себе, отказываясь от общения и с детьми, и со взрослыми. И это нормально — ведь для ребенка детский садик, несомненно, является еще неизвестным пространством, с новым окружением и отношениями.
           Но мы делали все, чтобы малыши быстрее адаптировались к детскому саду. Использовали элементы телесной терапии (брали ребенка на руки, обнимали, поглаживали его); предлагали ребенку ложиться в постель с мягкой игрушкой; рассказывали сказки, пели колыбельные перед сном; использовали игровые методы взаимодействия с ребенком; создавали у ребенка положительную установку на предстоящие режимные процессы. Проводили ежедневные беседы с родителями, которые вселяли в них уверенность, рассеивали беспокойство и тревогу за своего ребенка.
           И это дало хорошие результаты, малыши смело без боязни идут в группу. Позади два месяца привыкания к детскому саду и друг к другу. Теперь это совсем другие дети, которые постигают азы вежливости, послушания. Как приятно видеть малышей, увлеченных собиранием домиков из конструктора, рисованием красками и фломастерами, слушающих сказки и детские песенки. А сколько интересного еще впереди! Сколько побед, достижений, праздников!
Мы будем гордиться нашими воспитанниками!
Яндекс.Метрика