МБДОУ детский сад № 7 «Жемчужинка»
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Навигация

День рождения киностудии «Союзмультфильм»

Опубликовано: 17-06-2021 07:00

подготовил: воспитатель Костенко Л.Г.

А Вы знаете, кто отмечает день рождения 10 июня? Как, не знаете?! А вот ребята из детского сада № 7 «Жемчужинка» сегодня узнали, как создаются мультфильмы, когда появился первый детский фильм на этой легендарной киностудии, какие мультфильмы смотрели их бабушки и дедушки, папы и мамы, а сейчас с радостью - они.

Это интересно!

День рождения киностудии «Союзмультфильм» отмечается 10 июня. В 2021 году она празднует 85-ю годовщину. Студия основана 10 июня 1936 года. Первоначальное ее название – «Союздетмультфильм». Поместить киностудию решили в старых храмах и церквях, которые закрыли по приказу властей. Первые мультфильмы создавались в черно-белом «диснеевском» стиле с преобладанием героев-животных. Одновременно велись работы и над цветными лентами, которые начали выпускать уже в следующем году после основания киностудии. В «Союзмультфильм» её переименовали 20 августа 1937 года.

Перед началом Великой Отечественной войны созданы первые шедевры – «Муха-Цокотуха», «Бармалей», «Дядя Степа», «Мойдодыр». Во время боевых действий киностудия выпускала не только мультипликационные фильмы, но и агитационные картины. По окончании войны она перестала использовать стиль Диснея. В мультфильмах появилось больше персонажей-людей – «Конёк-горбунок», «Цветик-семицветик», «Пропавшая грамота».

Киностудия «Союзмультфильм» пережила реформы и кризис, реорганизации и переезды. Но она до сих пор продолжает радовать зрителей новыми картинами.

Первый мультфильм киностудии – «В Африке жарко». Он создан в 1936 году, в год основания «Союзмультфильм». Его продолжительность – 10 минут.

В 2003 году критики и мультипликаторы единогласно выбрали «Ежика в тумане» лучшим мультфильмом всех времен.

На написание сценария 10-минутного мультика «Жил-был пес» ушел целый год. Э.Назаров потратил время не зря. Мультфильм получил первый приз во Франции и Дании в 1983 году.

В «Винни-Пухе» для соответствия голоса с персонажем медвежонка не подошел ни один актер. Только после увеличения скорости записи на одну треть коллектив единогласно выбрал голос актёра Евгения Леонова. За 1936-2014гг. киностудия «Союзмультфильм» выпустила свыше 1500 картин.

Яндекс.Метрика