МБДОУ детский сад № 7 «Жемчужинка»
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Навигация

Это нужно не мёртвым, это нужно живым, чтобы помнили!

Опубликовано: 31-05-2021 07:00

подготовил: старший воспитатель Константиненко О.С.


Все дальше уходят годы Великой Отечественной войны, но мы все также помним о том, какой ценой досталась нашим дедам и прадедам эта победа.
День Победы – Великий праздник счастья и радости, боли и грусти, преклонения перед подвигом страны и народа. В России нет ни одной семьи, в чью историю Великая Отечественная война не была бы вписана черными датами. Война сломала, изуродовала, искалечила судьбы многих. Сколько жизней загублено, сколько пролито слез, сколько страданий выпало на долю поколения военного времени. Наши дети знают намного меньше о войне, и, наверное, это хорошо! Но в наших силах дать им знания, ведь это наша история, и привить им благодарность тем людям, которые защищали Родину и наше будущее. Военно-патриотическое воспитание, является приоритетным направлением работы нашего детского сада, поэтому традиционно каждый год мы готовимся к 9-му Мая с особой тщательностью.
Празднование 76-годовщины Великой Победы прошло масштабно, с особой торжественностью и большой подготовкой. Программа мероприятия состояла из Парада Победы и праздничного концерта. В параде участвовали все возрастные группы: начиная с группы раннего возраста и заканчивая подготовительной, а также две группы прикреплённого детского сада «Росинка» хутора Объединённый. Благодаря активному участию наших дорогих родителей в подготовке военных костюмов и чётко отработанной педагогами маршировки, дошколята показали разные виды войск: военно- воздушные, военно- морские, пехоту, а также в параде участвовали наши казачата- жемчужины Дона, эколята –дошколята, защитники природы и команда ЮПИД, хранители безопасности на дорогах станицы Егорлыкской. Шествие началось с торжественного выноса знамени Победы и флага Российской Федерации и проходило по аллее памяти ветеранов ВОВ к обелиску на территории детского сада. После возложения цветов, все гости и участники мероприятия были приглашены на открытую площадку детского сада.
Праздничный концерт вела заведующий детского сада «Жемчужинка» Походеева Елена Сергеевна. Огромную подготовительную работу провели наши воспитатели, музыкальный руководитель Дейнекина Марина Гамлетовна, помощь в организации и проведении мероприятия оказали Егорлыкский сельский дом культуры и Центр Внешкольной Работы, а именно, Абдуллаева Марина Владимировна, представив номер с подготовительной группой- игра на народных инструментах.
Наши ребята во время праздника окунулись в атмосферу военных лет посредством танцев, песен, стихотворений, театрализованных постановок, что позволило им четче донести боль потерь и радость победы. Рассказ бабушки о нашей станице помог всем перенестись в прошлое и представить жизнь наших предков в довоенное время и в тяжёлые годы войны. Дошколята с особой гордостью читали стихотворения, пели песни и танцевали, участвовали все и даже малыши 2-3 лет отважно маршировали по сцене, размахивая флажками. Все номера были настолько проникновенны, до мурашек по коже, до слёз на глазах! Наша станица казачья и мы чтим традиции наших предков, представляя номера: танец «Варенька», «Казаки в Берлине». В концерте принимали участие и родители, семья Юлии Константиненко показала номер- фланкировка казачьими шашками.
В патриотическом воспитании огромное значение имеет пример взрослых. На конкретных фактах наш педагогический коллектив прививает детям такие важные понятия как долг перед Родиной, любовь к Отечеству, трудовой подвиг. Важно подвести ребенка к пониманию: наш народ победил потому, что любит свою Отчизну, что Родина чтит своих героев отдавших жизнь за счастье людей, а их имена увековечены в названиях городов, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники.
Яндекс.Метрика