Экспериментируем в детском саду

Опубликовано: 28-05-2021 07:00

подготовила : воспитатель Киктева Е.В.

2021 год –год науки и технологий, поэтому нашей доброй традицией стало экспериментирование с дошколятами.
С детьми старшей группы «Дельфинчики» был проведён опыт «Весёлые вулканчики».
Мы с ребятами познакомились с разными наземными и подводными вулканами на всем земном шаре, от Гавайских островов до Камчатки. Изучили строение вулкана.
Затем мы подготовили свои рабочие места, дети разложили клеёнки, тканевые салфетки, ёмкости для веществ. И мы начали экспериментировать!
Когда дети увидели результат, они восторженным голосом говорили -«Появились пузыки!». Процесс засыпания соды и поливания ее уксусом повторялся несколько раз. Восторг юных химиков не утихал. Не сходила улыбка с лица детей по завершению опыта и целый вечер, не помешал даже сильный дождь. Когда за детьми приходили родители , дети с восторгом рассказывали про наш опыт и просили повторить его дома. При этом я предупредила родителей, если в домашних условиях они решат повторить эксперимент, нужно помнить, что его необходимо проводить только под контролем взрослых!
Удачи в домашнем экспериментировании!!!