Опубликовано: 13-04-2021 00:12

подготовил: воспитатель Рудова Е.Н.

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики - памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это важный праздник для нашей страны. 60 лет назад российский (советский) гражданин, лётчик-космонавт Ю. А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Важно, чтобы дети знали об этом дне, помнили и гордились своей страной. Тема космоса всегда интересна детям. А День Космонавтики — праздник, дающий нам воспитателям отличную возможность приоткрыть для малышей тайны Вселенной. Это огромный пласт познавательной информации, в котором есть всё, что так интересно детям: тайна, сказка, фантазия без границ. В этом году воспитанники младшей группы «Звёздочка» впервые совершили «космическое путешествие»в прошлое: узнали историю появления первых космических кораблей и имена первых покорителей космоса, увидели, как выглядит Земля из космоса, узнали, что космонавтами могут быть не только мужчины, но и женщины. Дети читали стихи, отгадывали загадки, рассматривали иллюстрации с изображением планет солнечной системы, портреты космонавтов. И конечно, всё это отразили в своём творчестве. Малыши с большим удовольствием лепили, рисовали, мастерили ракеты из бумаги и конструктора. «День космонавтики» прошел в младшей разновозрастной группе «Звёздочка» познавательно и интересно.