Огород на подоконнике

Опубликовано: 19-03-2021 00:12
подготовила: воспитатель Костенко Л.Г.

Посадили огород,
Посмотрите, что растёт!
Будем мы ухаживать,
Будем поливать,
Будем за росточками
Дружно наблюдать!

Наличие огорода на окне в детском саду способствует осуществлению непосредственного контакта ребёнка с объектами природы, наблюдения и практическая деятельность по уходу за растениями. Мы с ребятами группы «Жемчужинки » посадили кабачки, лук, горох, фасоль, огурцы и перец, но для начала мы их рассматривали, а затем сажали и присыпали землёй. Они с большой радостью участвовали в мероприятии. Далее мы будем наблюдать за происходящим и ждать появление наших всходов. Ребята с большим интересом бегут, проверять не произошло что-нибудь с нашей посадкой. Огород на окне в детском саду способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, а это помогает лучше познать растительную жизнь. Он способен расширить представления детей о растениях, как живых организмах, об условиях необходимых для роста и развития, развивать эстетические чувства, умение радоваться красоте выращиваемых растений и результатам своего труда. А сколько радости доставляют детям первые посадки и всходы.