Здравствуй, Масленица дорогая!

Опубликовано: 19-03-2021 00:12

подготовил: воспитатель Лещина Ю.И.

Масленица - самый любимый в народе праздник. Он отражает всеобщую радость и ликование в связи с приближение долгожданной весны, с расцветом природы и самого человека. Мы стараемся обращать внимание детей к народным истокам, корням нашим, обрядам, традициям, обычаям, которое долгое время было в забвении. В наших силах сделать так, чтобы они жили не только в рассказе о них, т. е. книжной жизнью, но ещё и прежней, настоящей – устной. Для этого мы устраиваем фольклорные праздники, где весело только тому, кто и сам поёт песни, водит хоровод, загадывает и отгадывает загадки, проговаривает скороговорки. На этом празднике каждый и гость, и хозяин. 15 марта дети средней, старшей и подготовительной групп стали участниками Масленичных гуляний. Любимые персонажи детей, скоморохи, устроили веселые масленичные забавы. Дети соревновались в смелости и находчивости, силе и ловкости, смеялись над шутками скоморохов. А какая же Масленица без вкусных блинчиков? После сна в группы к ребятам заглянуло весеннее Солнышко и привело с собой Весну Красну, угостили они ребят вкусными, ароматными блинами, которые с любовью приготовили повара ДОУ. Детскому счастью не было предела! А блины - просто объедение! Спасибо огромное нашим поварам! А также всем педагогам, сотрудникам - участникам праздника.