Гуляй, Масленица!

Опубликовано: 18-03-2021 00:12

Подготовил: воспитатель Рудова Е.Н.

В младшей группе «Звёздочка» прошло развлечение «Гуляй, Масленица!» Это развлечение ежегодно проводится, и стало уже традиционным и любимым для детей. Вот и в этом году дети стали участниками проводов Масленицы. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. На празднике мы провожали Зиму и встречали Весну. Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы, играли в русские народные игры: «Золотые ворота», «Карусель», «Успей съесть блинчик», «Кто перенесет больше блинов с подноса на свою тарелку» пели и плясали. На этом празднике дети не просто наблюдатели, а были полноценные участники. Провели праздник по-особенному весело! Задорные конкурсы не давали скучать никому! Масленица - это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природы и солнечное тепло. Символом весны и солнца является блин! Вот и мы проводили нашу Масленицу горячими золотистыми блинами!