Огород на окне в группе раннего возраста «Морские звёздочки»

Опубликовано: 26-02-2021 00:12

подготовил: воспитатель Дрогачёва Л.В.

Чтобы развить в моих детях любознательность и первые навыки активности и самостоятельности мышления, я решила создать условия для исследовательской деятельности детей. Знакомить с растениями и их ростом можно и в холодный период, выращивая в помещении ДОУ различные растения из семян и луковиц, используя для этого «Огород на окне». Мной был разработан и реализован проект «Огород на окне» (краткосрочный). Цель моего проекта: расширение знаний детей о том, как сажают лук и семена, ухаживают за ними, активизировать у детей инициативу, внимание и память, обогащать словарный запас. Сначала я с ребятами формировала представление о том, как выращивают огородные растения, об их строении, об условиях, необходимых для их роста. В процессе деятельности ребята познакомились с огородной зеленью: петрушкой, укропом, луком. Дети с удовольствием высаживали семена, наблюдали за ростом растений. Результат не заставил себя долго ждать: семена взошли быстро. Ребята ухаживали за растениями, поливали, наблюдали, когда появится первый росток. В результате работы над проектом у детей сформировался интерес к опытно-экспериментальной деятельности и выращиванию растений, а так же умение ухаживать за растениями, поливать, рыхлить землю. Дети получили представление о необходимости почвы, света и воды для роста растений. Уровень знаний у детей в данной области заметно повысился.