МБДОУ детский сад № 7 «Жемчужинка»
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Навигация

Огород на окне в старшей группе «Гномик»

Опубликовано: 20-01-2021 00:12

подготовил: воспитатель Середа А.А.

Посадили, огород

посмотрите, что растет!

Будем мы ухаживать,

будем поливать,

Будем за росточками

дружно наблюдать.

Заканчивается зима. Солнышко с каждым днём всё выше и выше, а день всё длиннее и теплее. Пришло время посадок. Огород на окне в детском саду является очень приятным занятием, особенно зимой, когда хочется не только отведать свежие дары природы, но и посмотреть на цвета зелени. Но нет ничего приятнее, когда первая зимне-весенняя зелень поспевает прямо у тебя на окне. Это могут быть лук, петрушка, укроп, чеснок и всходы зерновых культур. Огород на окне – отличный способ развеять сезонную тоску по природным цветам и теплу. Расширения представлений детей о том, как ухаживать за растениями в комнатных условиях, обобщения представлений о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста растений, развития познавательных и творческих способностей детей.

Родители,  дети и воспитатели  трудились над нашим удивительным огородом (приносили контейнеры для посадки, семена, рассаду; изготовили декоративные цветы и деревья)

Воспитатели и дети старшей группы  «Гномик» оформили огород на окне. Высадили семена и луковицы в емкости. Дети наблюдали за ростом растений, получали новые знания о растениях и способах их размножения,  поддерживали  порядок и чистоту вокруг горшков и коробок с посадками, поливали, с удовольствием наблюдали за ростом растений, ежедневно отмечая происходящие изменения.

Такая деятельность помогает привить детям любовь к природе, сформировать элементарные экологические представления и обьединить детский коллектив.

Яндекс.Метрика