День матери – казачки в «Жемчужинке»

Опубликовано: 07-12-2020 00:12

подготовил: старший воспитатель Константиненко О.С.

Вот уже более двух веков наше православное казачество отмечает «День матери – казачки» 4 декабря – на великий православный праздник – Введение во Храм Пресвятой Богородицы. Корни праздника уходят в русско –турецкую войну, когда в 1774 году татары и турки вторглись на территорию Государства Российского, то основная тяжесть по обороне станицы Наурской легла на плечи женщин – казачек. И они выстояли! В честь нелегкой победы женщин возведен памятник и установлен День матери-казачки. Мама – это первое слово, которое произносит маленький казачок. Пока ребенок маленький, она кормит его и поит, укачивает в люльке. Мама и пожалеет, и приласкает, и наставит на правильный путь. С матери начинается род казачий, матерью он продолжается. Мать – это самое святое понятие на нашей земле. Воспитанники детского сада «Жемчужинка» помнят, что живут в казачьем крае. Не забывают об особенном дне – Дне матери – казачки. Четвертого декабря в нашем детском саду прошел праздник. Дети подготовительной группы «Золотая рыбка» собрались в зале, чтобы поздравить своих мам. Юные казаки и казачки блистали своим мастерством и артистизмом, исполняя песни и танцы, инсценируя стихотворения. Онлайн концерт с удовольствием и гордостью смотрели все сотрудники нашего учреждения и, конечно же, наши любимые мамочки! Дорогие мамы, ваши детки – маленькие искорки, от которых загораются ваши сердца. Низкий поклон нашим матерям!