МБДОУ детский сад № 7 «Жемчужинка»
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Навигация

Синичкин день

Опубликовано: 30-11-2020 00:12

Подготовила воспитатель: Макарова И.В.

              Несколько лет назад в России появился еще один экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в российских регионах: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, – делают и развешивают кормушки. Наша «Жемчужинка» с удовольствием включила данную дату в перечень событий. Педагогами объявил конкурс кормушек, главной задачей которого является формирование у подрастающего поколения элементов экологической культуры, экологически грамотного поведения в природе, любви и чувства ответственности за сохранение многообразия флоры и фауны родного края.
              Родители с большим желанием и ответственностью откликнулись на нашу просьбу. Спустя неделю холл был украшен разнообразными кормушками.
              Воспитатели наградили юных эколят грамотами. Дети с гордостью принимали свои награды.
              весили кормушки на участке, чтобы на протяжении суровой и длительной зимы подкармливать пташек. "Покорми птиц зимой - они послужат тебе весной", - говорили наши дедушки и бабушки, имея в виду, что пернатые, спасенные от голода зимой, помогут уберечь грядущий урожай от насекомых-вредителей
Яндекс.Метрика