МБДОУ детский сад № 7 «Жемчужинка»
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Навигация

Казачьи посиделки» в ОСП МБДОУ детского сада №7 «Жемчужинка»- детском саду «Росинка»

Опубликовано: 25-11-2020 00:12

подготовил: воспитатель Середа А.А

На завалинках в светелках,
Иль на бревнышках каких,
Собирались посиделки
Молодых и пожилых.
При лучине ли сидели,
Иль под светлый небосвод,
Говорили, песни пели,
И водили хоровод.
Наш досуг порою мелок.
И чего тут говорить.
Скучно жить без посиделок.
Их бы надо возродить!


              В современном мире очень важно хранить традиции своего народа, прививая тем самым любовь к родному краю, уважение к истории своих предков с малых лет. В старшей разновозрастной группе проводится большая работа по возрождению казачьих традиций, призванных обеспечить становление и развитие представлений об образе казачьей культуры в дошкольном детстве. Детей знакомим с традициями, обычаями казачества, разучиваем песни, стихотворения. Ребята узнали кто такие казаки, как они жили, чем занимались.
              23 ноября прошло развлечение «Казачьи посиделки». Дети пели казачьи песни, отгадывали загадки, рассказывали сказки, пословицы. В ходе праздника играли в игры - соревнования « Кто быстрее намотает клубочек», «Смелый всадник», «Папаха», «Утенок».
              У каждого из нас есть прошлое и настоящее, каждый из нас стремится к будущему, и каждый из нас должен свято беречь прошлое, быть патриотом своей родины - большой и маленькой. Сейчас всем очевидна необходимость восстановления утраченных связей современного человека с культурой своего народа. История родного края, казачьего края, как и история нашего государства, необходима каждому из нас.
Яндекс.Метрика