МБДОУ детский сад № 7 «Жемчужинка»
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Навигация

Казачий музей в ОСП МБДОУ детского сада №7 «Жемчужинка» - детском саду «Росинка»

Опубликовано: 23-11-2020 00:12

В конце октября в рамках реализации региональной программы «Родники Дона» и плана работы по казачеству на 2020-2021 учебный год «Край _ Донской казачий» состоялось открытие мини-музея «Казачий курень». Организатор и экскурсовод по музею- воспитатель Свирина Наталья Юрьевна. Ещё летом педагоги начали поиск и подбор экспонатов для музея. Сшили костюмы казака и казачки для кукол, изготовили макет детской колыбельки- «зыбки», кровати с подушками. Привлекли к сбору экспонатов родителей. Так в мини-музее появились настоящая прялка, макет шифоньера, комода, зеркала, казачьей печки, а так же домотканые половички, коврики, глиняная и чугунная утварь.

Экскурсию по музею с воспитанниками детского сада педагог начала с традиционного казачьего приветствия«Здорово дневали, казачата Если дети не отвечали, то поясняла, что традиционно на такое приветствие казаки отвечали«Слава Богу!». Неторопливым, доступным и понятным был рассказ экскурсовода об устройстве казачьего куреня. Дети задавали много вопросов, с любопытством рассматривали экспонаты музея, отгадывали загадки про печку, глиняный кувшин, прялку. В заключение экскурсии детям старшего дошкольного возраста было предложено посмотреть видеосюжет о музее казачьего быта детского сада №7 «Жемчужинка», где в стихотворной форме ребята- казачата ещё раз перечисляли предметы домашнего обихода, которыми пользовались казаки прошлых лет.

Надеемся, что экспонаты музея будут пополняться новыми экспонатами. Педагоги более подробно будут рассказывать воспитанникам о традициях и быте донского казачества.

подготовил: воспитатель Свирина Наталья Юрьевна

Яндекс.Метрика