МБДОУ детский сад № 7 «Жемчужинка»
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Навигация

Первые шаги в любимом детском саду!

Опубликовано: 16-09-2020 00:10

Подготовила: воспитатель Константиненко О.С.

С поступлением ребенка в дошкольное учреждение в его жизни происходит множество изменений: строгий режим дня, отсутствие родителей в течение 9 и более часов, новые требования к поведению, постоянный контакт со сверстниками, новое помещение. Это требует от ребенка перестройки ранее сложившегося стереотипа поведения, что является очень трудной задачей и часто приводит к стрессу. Ясельная группа в детском саду - это первое социальное окружение, в которое попадает ребёнок и наиболее полно осваивает социальные нормы, характерные для данного возраста. Детский сад «Жемчужинка», группа раннего возраста «Морские Звёздочки» открыла летом свои двери для малышей от 1,5- до 3-х лет.
Перед приемом детей в группе был произведён ремонт, подготовлена предметно развивающая среда с учётом возрастных особенностей, которая обеспечила бы в дальнейшем комфортное пребывание детей в группе. Группа была укомплектована мебелью, а также всевозможными игровыми и дидактическими материалами, организация зоны для двигательной активности, зона художественного творчества, всё это создано для интересного время препровождения воспитанников. Семь моих воспитанников прошли адаптацию легкой и средней тяжести. Объективными показателями окончания периода адаптации у детей является глубокий сон, хороший аппетит, бодрое эмоциональное состояние, восстановление имеющихся привычек и навыков, активное поведение, соответствующая возрасту прибавка в весе.   
Для того чтобы заинтересовать детей, сделать их  пребывание в группе более интересным и запоминающим, радостным  проводилась такая работа: разные виды игр; прогулки на свежем воздухе; элементы театрализованной деятельности.
Так же, учитывались домашние привычки и стереотипы поведения ребёнка; использование песенок «баюколок» при укладывании детей спать. В период адаптации основными формами работы детского сада и семьи были выбраны: общение с родителями в группе WhatsApp; беседы («Сколько  времени нужно уделять общению взрослого с ребёнком?»); консультации («Режимные моменты в ДОУ»); анкетирование, с целью выявления физического здоровья, уровня развития, интересах и привычках детей.
По окончанию 2-х месяцев пребывания в детском саду из наблюдений можно сделать такой вывод: поведение основной группы детей стало спокойнее, настроение веселее, спокойный дневной сон, в момент расставания и встреч с родителями дети не плачут.
Можно сделать такой вывод, что адаптационный период в группе «Морские звёздочки» прошёл успешно, так как наблюдаются значительные улучшения показателей эмоционального благополучия, а именно это и является характеризующей течения адаптации. Стоит помнить, что адаптация ребенка к детскому саду является важным периодом в его жизни и успешное привыкание малыша к новым условиям – это залог его благополучного развития.
Яндекс.Метрика