МБДОУ детский сад № 7 «Жемчужинка»
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Навигация

Игры с ребёнком дома

Опубликовано: 15-05-2020 00:10
              Изменить привычный образ жизни и находиться постоянно дома – это стресс не только для взрослых, но и для детей.Многие не знают, чем заняться с ребёнком дома. К сожалению всем сейчас приходится выходить из этого положения. Чем заняться с детками в этот период?
              Для дошкольника движение и игра – это очень значимое времяпрепровождение. Доступность – это один из критериев качества, который используется при оценке дошкольных образовательных учреждений, и это действительно важно. Обратите внимание на организацию пространства вашей квартиры или дома – доступность: как расставлена мебель, где лежат игрушки, насколько они в реальном доступе для ребенка. Если полки или игрушки находятся не в поле зрения и в не доступа их рук,дети будут ходить за взрослыми по пятам,обращая внимание на себя и просить, чтобы с ними поиграли. В таком случае, они никогда сами себя не займут. Предлагаю варианты игр для удовлетворения двигательной потребности ребенка в течение дня. Конечно можно просто бегать по комнатам или прыгать на диванах, ведь дети это очень любят, но мне бы хотелось и пользы для здоровья и спокойствия соседей. Перед началом любой игры,в которой есть резкие движения,обязательно нужно провести разминку!Чтобы она прошла с удовольствием,поиграйте в маленький зоопарк,подрожание животным разомнет и разогреет мышцы с интересом и смехом(тем более,если Вы будете делать все с детьми)!!!
              Катание шариков
              Вырежьте в коробке лунки и напишите сверху количество очков, которое будет получать каждый игрок за попадание в лунку. Вместо шариков можно использовать бусинки.
              Классики дома
              Расчертите поле для «классиков» или любой другой игры с помощью обычной изоленты. Теперь играть можно не только летом.
              Ваши дети влюбятся в эти игры, как только вы их им продемонстрируете. Теперь вы сможешь выделить немного времени и для себя, пока дети будут заняты оригинальными играми!
              Игра «Каратист»
              Цель: развитие двигательного контроля, снятие импульсивности.
              На пол кладем обруч или создаем круг из любых подручных материалов. Один из участников встает в обруч и превращается в "каратиста", выполняя резкие движения руками и ногами. Остальные участники игры произносят: "Сильнее, еще сильнее...", помогая игроку выплеснуть агрессивную энергию интенсивными движениями.
              Игра «Замри»
              Цель: развитие произвольного внимания и произвольных движений.
              Играет веселая музыка. Дети подпрыгивают и свободно двигаются в такт музыке. Внезапно музыка обрывается, и дети замирают в тех позах, в которых застал их музыкальный перерыв. Затем через минуту снова включается музыка и игра продолжается. В конце выбирается самый внимательный - победитель.
              Бег с воздушными шарами
              Каждому участнику забега дается воздушный шарик, который нужно переправить в другой конец комнаты (либо длинного стола), не касаясь его руками. На шарик можно дуть, подталкивать ногами (или локтями, если «забег» проходит на столе), подбородком, носом. Для детей постарше игру потребуется усложнить, расположив на пути следования игроков препятствия — например, преграду или что-то похожее тоннель.
              «Ручеек»
              На полу из двух скакалок или веревок делаем ручеек шириной полтора-два метра. Посередине раскладываем бумажные кружки — это камушки. Ребенку нужно перебраться с одного бережка на другой, наступая на островки и перепрыгивая камушки. Если оступился, берет паузу, чтобы «высушить» ножки на берегу. Нехитрое занятие тем не менее формирует у ребенка ловкость, равновесие и не даст заскучать во время карантина. А заодно малыш вдоволь напрыгается.
              Дискотека
              Просто включаем ритмичную музыку и танцуем вместе с ребенком. Универсальное занятие и для двухлетних малышей и для детей младшего школьного возраста. Как вариант: соревноваться в батлах или импровизировать с хореографией. Придумайте смешные движения, имитируя маленьких утят или котят, танцуйте, пойте и смейтесь. В течение дня можно устроить несколько таких музыкальных пауз.
              Любой вид физической активности — от пританцовывания до упражнений со скакалкой— это инвестирование в здоровье, как физическое, так и психологическое. Последнее крайне важно для укрепления иммунитета. И не только в период самоизоляции. По окончанию карантина можно сделать фотоальбом или стенгазету "Как мы провели карантин". Потом ребенок может это принести в детский сад, чтобы всем рассказать и показать свои маленькие,но такие значимые для него развлечения. Да и сама задача сделать такой альбом может увлечь ребенка на интересное и полезное времяпровождения дома!
              Огромного Вам терпения,крепкого иммунитета и прекрасного настроения!

Подготовила: инструктор по физическому развитию Нестеренко М.И.

Яндекс.Метрика