Огород на окошке в младшей группе «Звёздочка»

Опубликовано: 19-03-2020 19:30
         В нашей группе есть традиция каждый год мы сажаем «огород» на окне. Ребята с удовольствием помогают сажать семена, поливают их, и каждый день с нетерпением ждут появления ростков.
         В этом году на «огороде» мы посадили петрушку, укроп, лук , пшеницу, ячмень . Ребятам было рассказано о пользе данных овощей. Пока ростки не проросли, мы с ребятами познакомились с ростом растений с помощью схем, стихов, загадок. Чтобы детям было интересно, наш уголок мы решили оформить как маленькую ферму и поставили фигурки животных и птиц: лошадок, коров, цыплят, собачку. Также имеется макет бассейна, деревьев и домика.
         Для ухода за растениями мы использовали лейку, пульверизатор, грабельки для рыхления почвы. Наблюдая за ростом овощей, ребята узнали много нового. Дети получили представление о том, что растения живые, их поливают, сажают, выращивают.
         Данное исследование развивает у детей такие качества как любознательность, наблюдательность, бережное отношение к миру растений.
         Ребята остались очень довольны результатом!

Подготовила: воспитатель Рудова Елена Николаевна