Неделя здоровья в подготовительной группе «Алые паруса»

Опубликовано: 08-02-2020 19:30

Подготовила: воспитатель Константиненко О.С.

Сохранение и укрепление здоровья воспитанников одна из основных целей педагогического процесса в ДОУ. Экологические проблемы, перенасыщение информацией, стрессовые ситуации — эти и многие другие неблагоприятные факторы современной жизни сказываются на физическом и психическом состоянии детей. Работники детского сада (воспитатели, инструктор по физкультуре, музыкальный руководитель) осуществляют постоянную пропаганду активного и здорового образа жизни. Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) дана установка на создание такой образовательной среды в детском саду, которая: гарантирует охрану и укрепление физического и психического здоровья детей; обеспечивает эмоциональное благополучие детей. Неделя здоровья — это праздник спорта, здорового образа жизни. Неделя здоровья в нашей группе — это комплекс интересных мероприятий на каждый день недели, целью которого является поддержание положительной мотивации к ЗОЖ у дошкольников и их родителей. Тематические занятия воспринимаются детьми как яркое событие в их жизни. Ребята видят, что принимают участие в подготовке и проведении Недели здоровья не только они, но и их родители, они становится сплочёнными общей целью — расти здоровыми и радоваться каждому дню. Я для своих дошколят подготовила и провела беседы на тему: «Закаливание- путь к здоровью», «Чистота- залог здоровья». Ребята с удовольствием слушали и заучивали стихотворения о ЗОЖ. Больше всего им нравится лакомиться свежими фруктами и пить витаминизированные соки, которые получают во время второго завтрака в детском саду. Для укрепления иммунитета мы обязательно, каждый день на обед кушаем лук и чеснок. Но, всем любопытно узнать, как ребята закаляются и укрепляют здоровье дома. Так, я вместе с родителями оформила фотовыставку «Здоровым быть –здорово!» и теперь мы и все наши гости с интересом рассматривают её, а дети делятся своими историями. О том, что родители должны заботиться о здоровья детей и своим личным примером прививать здоровый образ жизни провела консультацию и разместила информацию в группе мессенджера WhatsApp. Праздник здоровья закончился весёлым развлечением-соревнованием, которое организовала для нас инструктор по физическому развитию Нестеренко Мария Ивановна. Она была в роле Закаляйкина и провела для ребят весёлые старты и флешмоб- здоровья. Ещё в гости приходили Простудкин и Доктор Айболит, который вылечил больного и проверил знания дошколят о ЗОЖ. Я думаю, что дети впитали максимум полезной информации и зарядились позитивным настроением на долгое, долгое время.