МБДОУ детский сад № 7 «Жемчужинка»
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Навигация

Профилактика простудных заболеваний в «Жемчужинке».

Опубликовано: 04-02-2020 19:30

В разгар зимы нас всех очень волнуют неизбежные эпидемии гриппа и вирусных болезней. В сегодняшней статье мы расскажем вам, как проводиться профилактика в нашем детском саду.

В детском саду малыши проводят в тесном общении много времени: играют, спят, едят, гуляют, и это, увы, провоцирует массовую заболеваемость.  Дети не всегда могут сформулировать, что именно у них болит, голова или горло, или что они не хотят кушать, потому что их тошнит. Но отличить заболевшего ребенка от пока еще здоровых детей можно. Главный показатель — это необычное поведение: вялость, капризность, сонливость, ну и, конечно же, температура.

Профилактика гриппа и ОРВИ в группе включает в себя меры по предотвращению распространения вирусов и укреплению иммунитета дошкольников. В нашем саду ежедневно проводится ряд профилактических мер, помогающих защитить воспитанников от простудных заболеваний. Чтобы пресечь распространение различных заболеваний во время утреннего приема детей в группе проводится утреннее «фильтрирование» (медосмотр).

Воспитатель перед началом дня осматривает каждого ребенка. «Утренний фильтр» проводится в присутствии родителей. Данные о состоянии ребенка заносятся в специальную тетрадь, в которой ставят свою роспись родители.

Одно из обязательных условий - это соблюдение чистоты и гигиены, поэтому младший воспитатель ежедневно проводит влажную уборку и проветривание в игровой, спальне и других помещениях в группе.

Без закаливания и физической активности профилактика не даст желаемого результата. Перед сном и после дети проходят по массажным коврикам.

Особенно укрепляют детские организмы ежедневные прогулки и физические нагрузки, которые сопровождают детей на протяжении всего дня, это и утренняя гимнастика, и физкультурные минутки, и спортивные упражнения, и подвижные игры.

Чтобы повысить защитные силы организма, дети приносят из дома «Зеленые лекарства»: это лук и чеснок. Эти средства мелко нарезаются и расставляются в группе, для борьбы с микробами. Дети, вдыхая чеснок и лук, повышают иммунитет. Дети носят "медальоны" с чесноком (сделаны из коробочек "Киндер сюрприза"). Много желающих употребить эти «зеленые лекарства» с первым блюдом.

Нельзя не сказать и о правильном рационе питания, ведь дети получают норму витаминов «С» и «А» за счет следующих продуктов, включенных в ежедневный рацион: капуста, морковь, фрукты и соки.

С детьми проводятся беседы о необходимости мытья рук, о таких вредных привычках, как прикасание руками к лицу, засовывание пальцев и прочих предметов в рот.

В период эпидемии гриппа в группе основной сюжетно - ролевой игрой была "На приеме у доктора". Для профилактики применяется кварцевание группы.

Подготовила: Макарова И.В.

Яндекс.Метрика