Дружно, весело играть мы любим, но и про огород, конечно, не забудем!

Опубликовано: 14-08-2019 19:30

Подготовила: воспитатель подготовительной группы
«Алые паруса»
Константиненко О.С.

Огород в детском саду одно из условий, необходимое для осуществления экологического воспитания детей в детском саду.

К сожалению, современные дети имеют скудные представления о том, как выращивают овощи и даже как они выглядят, не говоря об огромном труде при выращивании важных и полезных продуктов. Создание огорода на территории прогулочного участка – это отличный наглядный пример. Дети знакомятся со спецификой работы на земле, узнают, что получение конечного результата невозможно без ряда последовательных трудовых процессов (сначала надо подготовить землю, потом посеять семена; чтобы они росли, их надо поливать, рыхлить землю, делать прополку и т. д.). Дети могут наблюдать за тем, как обрабатывают землю, за первичным развитием овощных культур, за изменениями в росте растений, знакомиться с отличительными признаками овощей, а главное, принимать посильное участие в уходе за огородом. Совместный труд детей учит ответственности, способствует формированию трудовых навыков и объединению детского коллектива. Труд на свежем воздухе способствует сохранению и укреплению здоровья детей.

Наши ребята очень любят трудиться на огороде, им доставляет радость видеть результаты своего труда!

Знания, полученные в результате собственного опыта, ребята используют в жизни и творчестве на занятиях. Мы с удовольствием лепим овощи, создаём коллективные поделки «Корзина с овощами». Своими знаниями, умениями и навыками подготовишки делятся с младшими дошколятами.