Экологическая акция «Посади дерево».

Опубликовано: 08-04-2019 19:30

Подготовила: воспитатель подготовительной группы «Морские звёздочки» Константиненко О.С.

С каждым годом количество зеленых насаждений на планете неуклонно уменьшается. Этому способствуют промышленные вырубки, лесные пожары, засуха. Для улучшения экологической обстановки нужно привлечь неравнодушных людей, и объединить тех, кто любит свою родную станицу, кто думает о ней и, кто готов позаботиться об экологии.

Дошкольное детство – начальный этап формирования личности ребенка, его экологической культуры и экологического сознания. В нашем дошкольном учреждении экологические акции проходят в течение всего учебного года. В ходе акций дошкольники получают природоведческие знания, формируют навыки экологической культуры, активную жизненную позицию. Акции служат хорошей экологической пропагандой среди родительской общественности. Дети видят отношение родителей, организацию мероприятия и сами в ней участвуют.

Ведь дерево – это символ жизни и познания. И может быть через несколько десятилетий в детский сад будут приходить будущие папы и мамы со своими детьми и показывать им какими большими стали их саженцы и с гордостью говорить: «Это дерево посадил твой папа или мама!»

1 апреля 2019 года в «Жемчужинке» состоялась акция «Посади дерево». Благодаря нашим родители, которые организовали высадку растений, мечта моих «морских звёздочек» о берёзовой роще осуществилась. Под чутким руководством Куличкова Николая Константиновича, представителя казачьего общества «Егорлыкского юрта», юные защитники природы, повязав свои зелёные галстуки, с большим удовольствием помогали взрослым капать ямки, носить воду, придерживать саженцы.

После такой акции каждый ребёнок гордо говорит: «Я это дерево посадил!» Наши дети настоящие патриоты своей Родины. Деревца, посаженные ими, будут радовать многие поколения ребят, посещающих «Жемчужинку». Учить бережно относиться к природе можно только воздействуя на чувства детей. Посадка саженцев вызвала у ребятишек желание оберегать деревца, заботиться о них. Совместная работа сплотила и взрослых, и детей, создала радостное настроение, подарила положительные эмоции, заряд бодрости и удовольствие от общения с природой всем, кто не остался в стороне от этой замечательной акции.

Акция «Посади дерево» - имеет большое значение для подрастающего поколения, потому что один раз посаженное дерево своими руками запомнится надолго и сохранится в сердце каждого маленького ребёнка. Мы надеемся, что деревца приживутся и в скором времени зашелестят густой листвой, напоминая о своих дошколятах и их родителях, о доброй и мудрой традиции. Хочется, чтобы эта традиция продолжалась.