МБДОУ детский сад № 7 «Жемчужинка»
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Навигация

Театральные представления по экологии в «Жемчужинке»

Опубликовано: 28-03-2019 19:30

Подготовила: воспитатель Константиненко О.С.

Сегодня вся работа педагогов нашего детского сада направлена на реализацию второй годовой задачи: «Совершенствовать условия в дошкольном образовательном учреждении для формирования основ экологического развития дошкольников с учётом ФГОС ДО».

Именно в дошкольном возрасте усвоение основ экологических знаний наиболее продуктивно, так как малыш воспринимает природу очень эмоционально, как нечто живое. Влияние природы на ребёнка огромно: она встречает малыша морем звуков и запахов, тайнами и загадками, заставляет остановиться, присмотреться, задуматься. Красота окружающего мира рождает чувство привязанности к тому месту, где родился и живёшь, и, в конечном счёте, любовь к Отечеству. Чтобы заложить основы экологической культуры, воспитатели проводят большую методическую работу, но мне хотелось бы остановиться на экологическом празднике. Экологические праздники – это одна из увлекательных форм экологического воспитания дошкольников. Это красочное представление закрепило знание детей о природе родного края, о его животных и растениях. Дети с удовольствие путешествовали по Донским степям, знакомились с её «хозяевами». Ребята подготовительной и старшей группы показали веселое театрализованное представление по мотивам басни И. А. Крылова «Ворона и лисица». Все дошколята помогли Бабе Яге и Лешему очистить природу от мусора.

Благодаря проведению в дошкольном учреждении таких мероприятий у детей закладываются основы экологической культуры, углубляется эмоционально-доброжелательное отношение детей к живым существам в процессе общения с ними, развивается интерес к родному краю, формируется представления об экологических проблемах родного края.

Яндекс.Метрика