«Настроение зимнего сада»

Опубликовано: 29-10-2018 18:00

В наше время, когда на улицах станицы воздух сильно загрязнен, уровень шума превышает допустимый в разы, а экология становится все хуже и хуже, так хочется, чтобы у наших детей был зеленый уголок, где они смогут не только отдохнуть, но и научиться беречь природу. Не каждый детский сад может похвастаться живым уголком под открытым небом внутри здания, который называется зимний сад. А вот в Жемчужинке такой уголок имеется. Он стал прекрасным решением экологических  задач  в нашем дошкольном учреждении, а именно:

• развитие познавательного интереса к миру природы (в природе все взаимосвязано, Земля – наш общий дом);
  • ознакомление с представителями растительного мира, историей их названия, родственными связями и условиями обитания у себя на родине;
  • формирование экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка поведения (природоохранное поведение);
  • формирование умений и навыков наблюдений за природными объектами;
  • познавательно-речевое развитие детей в системе экологического образования;
  • воспитание гуманного, эмоционально-положительного, бережного отношения к миру природы и окружающему миру в целом (человек – часть природы);

Зимний сад является искусственно созданным уголком природы, в котором содержатся представители флоры и соблюдены нормы красоты и эстетики.

Ежедневно в этот чудный уголок захаживают гости – дошколята разных возрастов. Одни полюбоваться и понаблюдать, другие – полить цветы, взрыхлить землю, посадить новое растение.

В согласии с мнением психологов, считается, что зимний сад в детском саду имеет крайне благотворное влияние на детскую психику и на развитие и формирование личности.  В чем же его польза? Во-первых, зимний сад никогда не наскучит и не надоест, это место всегда будет уместным, при проведении откровенного, доверительного разговора с ребенком, при необходимости расслабиться и отдохнуть, снять напряженность и раздражительность.

Заходите в гости и наши ребята обязательно для вас проведут экскурсию в этом особенном уголке Жемчужинки!

Подготовила:
Заведующий МБДОУ Походеева Е.С.