Гости в Жемчужинке

Опубликовано: 25-04-2018 17:00

Подготовила: Константиненко О.С.

24 апреля 2018 года в стенах нашего детского сада №7 «Жемчужинка» состоялось заседание методического объединения воспитателей старших дошкольных групп по теме: «Игра-как средство образовательной деятельности в условиях реализации ФГОС ДО» Педагоги делились опытом работы по организации сюжетно-ролевой игры в условиях современного образования. Двери учреждения гостеприимно открыли маленькие казак и казачка, ребята средней группы «Алые паруса». Холл и музыкальный зал были украшены в казачьем стиле. Двор детского сада так же преобразился в этом направлении. Всё потому, что МБДОУ №7 был присвоен статус «казачий» и работа наших педагогов ведётся с внедрением новой программы «Родники Дона». Выбирая сюжетно- ролевую игру для презентации, мы остановились на казачьем кафе и назвали его «Атаман». И уже начиная с названия и проходя всю сюжетную линию игры мы работали с целью- привить детям патриотические чувства, познакомить с бытом, жизнью и культурой Донского казачества. Открывая кафе у себя в старшей группе «Морские звёздочки», дети узнали о кулинарных профессиях: повара, официанта, бармена, познакомились с профессией администратора, спецификой его труда, с процессом приготовления различных казачьих блюд, научились украшать готовые блюда и подавать их к столу, так же рекламировать фирменные блюда от шеф- повара. Распределяя роли, ребята разделились на работников кафе и семью, которая спешила к открытию заведения. Пока сотрудники готовились к своему первому рабочему дню, мама, папа и дочка посетили сбербанк, салон красоты, вызвали такси. Дети проигрывали всё самостоятельно, так как были знакомы с этими ролевыми играми. И вот наступил долгожданный час- открытие кафе «Атаман». Администратор (воспитатель) и все сотрудники с караваем встречают гостей, приветствуя их по-казачьи, приглашают к столу. Официант предлагает меню и рекламирует фирменные казачьи блюда, бармен угощает напитками. В то время, когда повара готовят заказ, посетителей развлекает ансамбль «Казачата» (ребята подготовительной группы) песнями и казачьими играми. В конце игры гости кафе расплачиваются наличным и безналичным расчётом, оставляют лайки в книге отзывов и предложений и делятся своими впечатлениями. Администратор благодарит всех и просит раздать друзьям и знакомым рекламные буклеты о своём заведении. Мои «морские звёздочки» были просто в восторге, им очень понравилось быть и сотрудниками кафе, и его посетителями, самостоятельно обыгрывать знакомые игры и узнавать новые. Я думаю, что мне, как воспитателю, удалось поддержать комфортное пребывание детей в группе и сформировать умение играть в сюжетно-ролевые игры.