МБДОУ детский сад № 7 «Жемчужинка»
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Навигация

Экскурсия к памятникам героям казачества.

Опубликовано: 04-12-2017 00:20

В этом году в нашем ДОУ реализуется проект «Знакомство дошкольников с традициями и бытом донского казачества».

В связи с этим ведётся активная работа по патриотическому воспитанию. Патриотическое воспитание детей  дошкольного возраста ─ это целенаправленный процесс педагогического воздействия на личность ребенка с целью обогащения его знаний о Родине, воспитание патриотических чувств.    Воспитывать истинного патриота своей Родины ─ задача очень сложная для педагога. Именно  дошкольный   возраст - благоприятный период воспитания:  патриотизма, любви к малой Родине, воспитания  таких нравственных качеств, которые позволяют вырасти дошкольнику человеком – гражданином своей страны, патриотом, умеющим оценить и сберечь историческое и культурное наследие русского народа. Очень важную роль в развитии нравственных чувств и качеств личности играет посещение детьми музеев, памятников. Так, 20 ноября ребята средней группы «Алые паруса» посетили памятники героям казачества станицы Егорлыкской.  Цель посещения памятников: 

  • познакомить детей с историей донского казачества;
  • воспитывать у детей чувство любви к своей Родине;
  • развивать любознательность, внимательность, наблюдательность;
  • формировать бережное отношение к истории своей страны и ее наследию;
  • развивать чувство гордости за свой народ, за его силу духа

Первым мы посетили памятник, стоящий на перепутье трех дорог.  Православный крест виден издалека. Рядом с ним скульптура крестящегося казака со своим боевым конём с развевающейся гривой. Памятник установлен в 2006 году казаками Всевеликого Войска Донского. Под крестом написаны стихи, посвященные донским казакам, сложившим головы в братоубийственной гражданской войне: «Когда на этом месте казаков //Судьба на красно-белых разделила//То по прошествии годов//Их братская могила примирила//Сегодня здесь воздвигнут крест//В нём Божья правда есть и сила//Мир праху воинству Донцов//Потомство их не позабыло.»

Затем мы отправились в парк возле краеведческого музея и посетили памятник графу Матвею Ивановичу Платову. Матвей Иванович Платов, генерал от кавалерии, бывший Войсковой атаман войска Донского, граф и кавалер многих орденов,  изображен авторами памятника в генеральской форме.

Не обошли мы стороной и памятник героям Первой мировой войны, который находится на территории ЕК ЮРУ. На постаменте бюст казака- Козьмы  Крючкова.  Это был первый в районе  памятник донским казакам. Козьма Крючков, один из первых награжденных Георгиевским Крестом. Вместе с бюстом Козьмы  Крючкова на трехметровом постаменте закрепили мемориальную доску с фамилиями 40 жителей Егорлыкского района, участвовавших в  Первой мировой войне.

Памятники служат благородным целям –формированию высокого чувства патриотизма, идейно-нравственному, интернациональному и эстетическому воспитанию людей.

Считаю, что данная эскурсия зажгла в сердцах детей искорку любви и уважения к истории нашей страны.  

Мы – помним! Мы – гордимся! Поклон Вам до земли.

Воспитатель средней группы «Алые паруса» Бех Т.Ю.

Яндекс.Метрика