МБДОУ детский сад № 7 «Жемчужинка»
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Навигация

«Унылая пора – очей очарованье!»

Опубликовано: 30-11-2017 00:20

«С чего начинается Родина»

Любой музей есть память о веках.

Творенья от начала мирозданья,

Любое человечества созданье

В картинах, письменах, стихах.

 


                  В.В. Сухомлинский утверждал, что детство - это каждодневное открытие мира и поэтому надо сделать так, чтобы оно стало, прежде всего, познанием человека и Отечества, их красоты и величия. Знакомство с историей нашего края, национальными особенностями помогают повысить интерес к народным истокам, познакомить с культурой казачества.
                  А знакомство детей средней группы с историей казачества мы начали с посещения нашего краеведческого музея. Когда ребятам объявили, что нам предстоит экскурсия в музей, они, конечно, обрадовались и с нетерпением ждали этого дня. Проводя предварительную работу, мы рассказали им, что такое музей, что они там могут увидеть, как правильно вести себя (не кричать, не толкаться, не трогать экспонаты). Мы рассматривали картинки по теме, дети видели, как люди посещают музеи, рассматривают картины. Но побывать в настоящем музее  гораздо интереснее! Музей для ребенка – это намного больше, чем занимательная прогулка. Это выход из пространства привычных впечатлений, из рамок своего дома, детского сада. Это большое и особенное путешествие, это знакомство с произведениями искусства, с людьми других эпох и культуры. Всё это сильно расширяет кругозор ребенка, прививает любовь к своей малой Родине.
                  В нашем музее есть Комната казачьего быта. Экспозиция Егорлыкского музея казачества рассказывает не только об историческом прошлом казаков, но и об их современной жизни. В фонде музея собраны фотографии, книги, оружие, снаряжение, одежда, а также  лежит седло и уздечка, которые можно было потрогать руками.
                  Мы увидели старинную тачанку. Работники музея подготовили нам небольшую экскурсию на мельницу. Она очень удивила ребят. Нам разрешили даже ее покрутить; в сельскую избу, где экскурсовод рассказал историю возникновения глиняной посуды, демонстрируя во время рассказа экспонаты.
                  Дети с удовольствием слушали и рассматривали новую для них обстановку. Ребята остались в восторге от экскурсии.
                  Огромную благодарность выражаем нашим родителям (Давыденко Л.С., Ульшиной Е.Г., Решетько К.С., Жильцовой Е.В., Падалка О.М.) и сотрудникам детского сада (Чакветадзе О.Н., Пацуковой А.Н., Дейнекиной М.Г. и Лещина Ю.С), которые оказали помощь в поездке в музей.

МБДОУ Детского сада № 7 «Жемчужинка»
Бех Т.Ю.

Яндекс.Метрика