МБДОУ детский сад № 7 «Жемчужинка»
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Навигация

Нам не все равно! Профилактика гриппа и ОРВИ в «Жемчужинке»

Опубликовано: 29-11-2016 12:00
С наступлением осени, особенно, когда на улице сырость и слякоть, часто идут дожди, воздух сырой, пасмурно, мало солнца, прохладно, самое время заботиться о профилактике простудных заболеваний, потому что говорят, что маленькие дети часто болеют простудными заболеваниями. Работникам детского сада № 7 «Жемчужинка» не все равно. Как известно, каждый человек имеет свой набор микроорганизмов. И приходя в детский сад, он встречает не только новых и старых друзей, но и новые типы микроорганизмов, к которым ему неизбежно придется адаптироваться.
Профилактика простудных заболеваний у детей – это важное и обязательное сезонное мероприятие, с помощью которого мы стараемся защитить здоровье детей от вирусов и делаем все возможное для этого. Сложного в этом ничего нет. Профилактика ОРВИ в ДОУ значительно снижает риск заболевания ОРВИ. Какие мероприятия мы проводим в нашем детском саду?
Утро воспитателя и родителя начинается с утреннего фильтра: визуальный осмотр ребенка, измерение температуры, беседы с родителями о самочувствии ребенка, занесения результатов осмотра в журнал утреннего фильтра.
Физическая активность (утренняя зарядка., подвижные игры) также способствует укреплению и развитию сердечно-сосудистой , центральной нервной и дыхательной систем, развитию моторики, костно-мышечного аппарата и формированию правильной осанки и способствуют значительному снижению заболеваемости детей. Каждое утро наши ребята начинают с утренней зарядки с физинструктором, на протяжении всего дня мы проводим физминутки и подвижные игры.
Питьевой режим имеет немаловажное значение. Ребенок теряет много жидкости с потом, при дыхании, поэтому он должен много пить: чай, компоты, кисели, кипяченая вода комнатной температуры. С этим у нас хорошо справляются повара и младший воспитатель.
Личная гигиена дошкольника так же стоит на первом месте. Мы часто и тщательно моем руки, особенно перед едой. Частое проветривание помещения в отсутствии детей (сухой и теплый воздух прекрасно способствует распространению вируса).
Наши повара знают, что организация полноценного и разнообразного рациона питания детей – правильное соотношение белков, жиров и углеводов, обогащение рациона витаминами играют немаловажную роль в профилактике простудных заболеваний. Поэтому блюда готовятся по утвержденному меню на холодный период.
Воспитатели и младшие воспитатели групп строго выполняют санитарно-гигиенические требования - уборка и проветривание помещений, каждый день моют игрушки, соблюдают температурный режим в группе и спальне, санация - Профилактика ОРВИ воздуха бактерицидными лампами согласно графику, соблюдают режим дня дошкольника, дневной сон . После сна с ребятами проводится гимнастика пробуждения, ходьба по рефлекторной дорожке.
Уже не первый год мы используем ингаляции в группах– чеснок или лук мелко нарезаем и помещаем в пластиковый контейнер из –под «Киндер-сюрприза, предварительно проделав дырочки, и подвешиваем на ниточку как кулончик. Мелко нарезанный чеснок и лук в нескольких блюдечках расставляем по комнате – фитонциды, выделяемые чесноком и луком, способствуют выработке интерферона в носоглотке ребенка и это защищает клетки от вирусов. Ребятам очень нравится носить такие «кулончики», а родители нам в этом первые помощники.
Нововведением у нас является фитонцидотерапия воздуха – это апельсиновый или мандариновый «ежик». Для этого необходимо апельсин с тонкой кожурой и пакетик приправы «Гвоздика целая». Апельсин – фитонцид, он богат эфирными маслами. Гвоздика – мощное антибактериальное и антивирусное средство. «Апельсиновый ежик» делается очень просто. В апельсин в произвольном порядке втыкать гвоздику, а кто не любит запах гвоздики, то можно зубочисткой или вилкой сделать несколько отверстий, и по мере ослабления запаха, делать еще несколько отверстий. Можно такой «Апельсиновый ежик» обвязать ленточкой и повесить в комнате, или просто поставить на блюдце. Этого «ежика» хватает на 5-7 дней, На большое помещение нужно 3-4 «апельсинового ежика».
Если ребенок все-таки заболел, мы используем масочный режим. У нас для этого в каждой группе имеются маски. Срочно изолируем больного ребенка в медицинский кабинет до прихода родителей.
С родителями воспитатели проводят инструктажи, беседы и консультации по теме: как правильно одевать ребенка по сезону, не кутать, хорошее витаминизированное режимное питание ребенка, вакцинация против гриппа, прием поливитаминов, режим дня, прогулки на свежем воздухе и многое другое.
Организм ребенка может справиться со всеми напастями, если родители и воспитатели создадут благоприятные условия для повышения иммунитета, чем снизят риск заболеваний ОРВИ, ведь всем хорошо известно «Болезнь легче предупредить, чем излечить».
Будьте здоровы!

Подготовил воспитатель: Бех Т.Ю.

Яндекс.Метрика