Семинар-практикум для педагогов ДОУ «Жемчужинка»

Опубликовано: 10-12-2015 07:16
К нам приходят волшебные сказки,
Яркие и добрые, как сны.
Сыплются слова, слова-алмазы
На вечерний бархат тишины.
Шелестят волшебные страницы.
Всё скорей нам хочется узнать.
Вздрагивают детские ресницы,
Верят в чудо детские глаза.
Даже если мы уже не дети,
В 20, в 30 лет и 45
Убегаем мы порою в детство,
Убегаем в сказку мы опять.
Убегаем в буйство свежих красок,
В торжество добра над тёмным злом,
Убегаем в чудеса из сказки,
Чтоб добрей и лучше стать потом.

8декабря в нашем детском саду согласно первой годовой задачи « Развитие речи дошкольников через ознакомление с художественной литературой» старший воспитатель Чакветадзе Ольга Николаевна провела семинар –практикум «Сказка-ложь, да в ней намёк…»
            Цель семинара: совершенствовать профессиональную компетентность педагогов по развитию речи дошкольников через сказку, привлечь педагогов к рассматриваемому вопросу, повысить их активность, побудить размышлять анализировать.
            С докладом «Роль сказки в жизни малыша» выступила воспитатель младшей группы Бех Т.Ю. Она рассказала о том, что роль детских сказок в развитии детей многогранны. От развития фантазии до развития правильной речи.Сказка является неотъемлемым элементом в воспитании детей. Она на доступном языке учит детей жизни, рассказывает о добре и зле.
            Далее старший воспитатель Чакветадзе О.Н. провела практическую часть.
            В ходе семинара педагоги отгадывали загадки, собирали картинки по сказкам, пели песни из знакомых сказок, правильно составляли пословицы, пели частушки про героев, показывали мимикой и жестами поговорки. По окончанию семинара все педагоги получили медали и угощения за активное участия.