В 1996 году в военном городке станицы Егорлыкской был построен и сдан в эксплуатацию типовой детский сад «Радуга» для детей военнослужащих, рассчитанный на 160 мест. В учреждении имеются бассейн, зимний сад, спортивный зал, музыкальный зал, современный пищеблок, 8 просторных, светлых групповых помещений, кабинет заведующего, методический кабинет, медицинский кабинет, процедурный кабинет, прачечная, гладильная и т.д.
          С 1997 по 2014 г.г. руководила учреждением Реуцкая Елена Алексеевна.
          В октябре 2014 года ДОУ № 34 «Радуга», войсковой части 12628 было передано в собственность муниципального образования «Егорлыкский район» Ростовской области.
          На основании Постановления Администрации Егорлыкского района Ростовской области от 12.05.2014г. № 527 была создана образовательная организация – МБДОУ детский сад № 7 «Жемчужинка».
Знаю я такое место, где талантам юным тесно,
Где звучит веселый смех, где с улыбкой встретят всех.

Удивительные дети, нет таких на всей планете.
Нарисуют все на свете и поют как в оперетте.

Знают тайны этикета и любой - звезда балета.

В беге обгоняют ветер и сильнее всех на свете.
Ловко прыгают, играют и плывут как рыбок стая.

Вот такие у нас дети! Лучше всех детей на свете!

Почему ж они такие? Просто вокруг них родные,
Умные, красивые, добрые как мамы педагоги – дамы.

И наш сад заслуженно все зовут ЖЕМЧУЖИНКА!
          Общая площадь здания – 2770,6 кв.м. Здание двухэтажное.           Территория ДОУ хорошо озеленена, разбиты клумбы, цветники, огород, имеются прогулочные веранды, крытая спортивная площадка.           МБДОУ детский сад № 7 «Жемчужинка» осуществляет свою деятельность в соответствии с лицензией на право ведения образовательной деятельности, Уставом, свидетельством о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица.           Учреждение работает 10 ч. 30 мин.           Время работы: с 7 ч. 30 мин. до 18 ч. 00 мин.           Выходные дни: суббота, воскресенье.           Фактический адрес: 347663, Российская Федерация, Ростовская область, станица Егорлыкская, улица Девяткова, 2.           Учредитель: Администрация Егорлыкского района Ростовской области.           Финансирование осуществляется за счет средств областного бюджета Ростовской области, средств местного бюджета и средств родительской платы за присмотр и уход за детьми в МБДОУ по реализуемым образовательным программам.           В МБДОУ образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации.           Обучение воспитанников осуществляется в очной форме.           Основание: п.2. ст.17 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».           Уровень образования в ДОУ: дошкольное образование.           Учреждение реализует примерную основную общеобразовательную программу дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.           В коллективе МБДОУ работают 25 человек.           Деятельность муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 7 «Жемчужинка» направлена на создание благоприятным условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, обеспечение безопасности жизнидеятельности дошкольника.           В учреждении функционирует пять групп: - Группа раннего возраста (1,6-3 года); - Младшая дошкольная (3-4 лет); - Средняя дошкольная (4 – 5 лет); - Старшая дошкольная (5 – 6 лет); - Подготовительная (6 – 7 лет).           В детском саду работают люди, преданные своему делу. Здесь работают энтузиасты и таланты - художницы, рукодельницы, дизайнеры, цветоводы, актеры и многие другие.           Из 9 педагогов 3 имеют - дошкольное образование.           Музыкальный руководитель имеет специальное музыкальное образование; Инструктор по физической культуре имеет высшее образование.           Уровень квалификации педагогических работников: - Высшее образование - 5 человек; - Среднее-специальное образование - 4 человека.                     Результаты аттестации специалистов МДОУ: - Соответствие занимаемой должности - 8; Первая категория – 1.