МБДОУ детский сад № 7 «Жемчужинка»
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Навигация

Слава Богу, мы казаки!

Опубликовано: 15-11-2018 07:30
Подготовила: воспитатель Константиненко О.С.
Близко и дорого каждому из нас, то место, где мы родились, вы¬росли, сделали первые шаги в большую жизнь, где наш дом, род¬ные, близкие, друзья. Это великое чувство любви к родному краю дает нам силы, уме¬ние и стремление умножать славу родных нам мест, а вместе и на¬шего государства. Но, не зная прошлого нашей Родины, мы не мо¬жем правильно оценить ее настоящее.
В нашем детском саду «Жемчужинка» мною ведётся кружок «У истоков Дона», который даёт детям подготовительной группы «Морские звёздочки» первоначальные представления основ региональной культуры, развивает у них интерес к малой родине, ее культурно-историческим особенностям.
За вклад в развитие казачьих и православных традиций Донского края нашему детскому саду в этом году был присвоен статус «казачий»!
Большую роль в приобщении детей к культурно- историческому прошлому играют художественные средства: литература, изобразительное искусство, музыка.Ребята с удовольствием слушают рассказы и просматривают видеофильмы «История возникновения казачества», «Всё о казаках», из которых они узнают, чтоДонская земля богатая и плодородная.Она считается житницей России. Из покон веку казаки возделывали её и засевали зерном. Хозяйственный и трудолюбивый народ, живущий в нашем крае. Как героически стойко он защищает землю от врагов, так же весело, с огоньком работает на своей земле, обильно политой кровью и потом. В ответ за человеческую заботу земля одаривает богатым урожаем пшеницы, которая превращается в вкусный, ароматный хлебный каравай. Для закрепления этих знаний, мы с моими юными казачатами изготовили коллективную поделку, которая я думаю, украсит стены нашего сада. Ребята трудились не один день. Мы вспомнили работу с солёным тестом, научились кроить и шить казачий наряд, а также нам пригодилось и умение с любовью оформлять свою творческую работу «Наш край Донской- крупиночка России!»
ДОНСКОЙ КАРАВАЙ
Как сладко пахнет хлеб зерном,
Спеченным на листе капустном;
Какая корочка на нем,
И как хрустит он вкусно!
В земле проклюнулось зерно
Кинжальчиком едва заметным,
Пригрелось под лучом оно
И закачалося под ветром.
И — стебель к стеблю — на простор,
Как будто протянуло стрелы.
От синих вод до синих гор...
И вот зерно созрело.
И ветер гнет, и дождь сечет,
Но в бункера зерно течет,
Шумит донской волною;
И солнца свет роняет след
Над золотой стернею...
А мы садимся у стола,
Друг друга поздравляя,
Что вот уже пришла пора
Донского каравая.
Еще он отдает зерном,
Спеченным на листе капустном;
Какая корочка на нем,
И как хрустит он вкусно!
Произведения художников затрагивают душу даже маленького ребенка и способны не только «информировать» о каких-то предметах, явлениях, но и вызвать поистине высокие нравственные чувства.
«Чувству Родины нельзя научиться, но нельзя не учить. Это сродни обучению писательскому или художественному мастерству: педагог может и не знать, получится ли из его ученика творец гениальных композиций, но вот привить ему тягу к прекрасному он в состоянии, верит в это и одержим этим. Камень за камнем вместе складываем мы здание, имя которому – любовь к России». Это замечательные слова Тютчева и мы, педагоги, родители МБДОУ д/с № 7 стремимся воплотить их в жизнь.
Яндекс.Метрика