МБДОУ детский сад № 7 «Жемчужинка»
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Навигация

Быть волонтёром- это КРУТО!

Опубликовано: 15-11-2018 18:00

Подготовила воспитатель подготовительной группы
«Морские звёздочки» Константиненко О.С.

               В детской библиотеке с детьми подготовительной группы «Морские звёздочки» провели беседу «Быть волонтёром- это КРУТО!», посвященную Году волонтёра и добровольца.
               Мероприятие началось со стихотворения «Я волонтер!», которое прочитала библиотекарь Куричева Л.В. Далее ребята узнали: Кто такие волонтеры? И почему сейчас мы заговорили об этом?
               Затем было рассказано об Указе Президента Российской Федерации «О проведении в Российской Федерации Года добровольца (волонтера) в 2018 году». Год добровольца поставил цели: популяризовать благотворительность, сделать деятельность волонтеров более престижной во всех сферах, а также повысить активность граждан Российской Федерации. Далее ведущая рассказала о том, с какого времени зародилось волонтерское движение в стране, какие направления работы используют волонтеры в своей деятельности. Оказывается, существует Международный день волонтёра, отмечается он 5 декабря. Эту дату в свое время ввела ООН.
               Затем ведущая рассказала ребятам о тимуровском движении. Библиотекарь представила книгу А. Гайдара «Тимур и его команда», зачитала отрывки из этого произведения.
               А дети назвали, какими чертами характера должен обладать волонтер, какую волонтёрскую работу могут выполнять сами ребята в их возрасте.
               На протяжении всего мероприятия звучали стихи о доброте, о помощи людям, о гуманности, об открытости души.
               Ребята узнали, что символом волонтёрского движения являются разноцветные, раскрытые ладошки. Людмила Владимировна предложила детям обвести и вырезать свои ладошки, а затем наклеить их на дерево добра. Это занятие морские звёздочки выполнили с удовольствием.
               В заключении был сделан вывод, что безвозмездно помогать людям – это нормально, в этом проявляется человечность каждого, и тот, кто действительно хочет помочь другим и делает это от чистого сердца, всегда находит такую работу. Не надо стесняться делать добрые дела.
Давайте быть внимательней друг к другу,
Давайте быть терпимей и добрей.
Ведь слабому протягивая руку,
Становимся мы чуточку сильней.
Яндекс.Метрика