День России в «Жемчужинке»

Опубликовано: 10-06-2017 00:10

09 июня 2017 г. в детском саду состоялся торжественный праздник, посвященный Дню России, в котором приняли участие дети старшего и среднего дошкольного возраста.
         Музыкальный зал был украшен в соответствии с тематикой праздника: оформлен флагом России, государственной символикой и шарами.
         Подготовила сценарий музыкальный руководитель Дейнекина М.Г.., вела праздник воспитатель Башмакова Т.И.. Дети эмоционально читали стихи и пели песни о России, танцевали и весело играли в игры. С помощью воспитателей дошкольники закрепили и обобщили знания о государственных символах России: флаг, гимн, герб и их функциональном назначении, а также уточнили, что означают цвета и образы государственных символов (орёл, всадник, дракон)

Ведущая постаралась вызвать у детей разнообразные эмоциональные переживания: чувство радости, гордости, нежности, доброты через восприятие музыкальных образов. Главная цель праздника: воспитание чувства любви к своей Родине – России - была достигнута.

Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.
Герб России сочетает три цвета.
- Белый - Святой Георгий Победоносец,
- Синий - развевающийся плащ всадника,
- Красный - фон, щит герба.
Изображение всадника, копьем поражающего черного дракона, означает победу справедливости, добра над злом. Вглядитесь внимательно в российский герб. Разве не напоминает золотой орел на красном фоне солнце, сияющее своими лучами - перьями?

Гимн – это особая, торжественная песня, его исполняют в торжественных моментах и все слушают стоя, с почтением (звучит гимн Российской Федерации)
Мы о Родине своей
Распеваем песни,
Потому что нет нигде
Родины чудесней!
В детском садике узнали
Мы прекрасные слова.
Их впервые прочитали:
Россия, Родина, Москва.

Общий танец «Большой хоровод»
Под теплым солнцем вырастая,
Мы дружно, весело живем,
Россия, милая, родная,
Цвети и крепни с каждым днем!
Россия – великая держава. Она, как все государства в мире, имеет свои символы. Это флаг, герб и гимн. Все люди, которые живут в России, с малых лет знают главные атрибуты государства. Государственный флаг означает единство страны и его независимость от других государств, красоту и справедливость, победу добра над злом.
Белая полоска - мир и чистота,
Синяя полоска - это цвет небес,
Куполов нарядных, радости, чудес.
Красная полоска - подвиги солдат
Что свою Отчизну от врагов хранят
Он страны великой самый главный знак –
Доблестный трехцветный наш Российский флаг!

Подготовили:
воспитатель старшей разновозрастной группы Башмакова Т.И.
музыкальный руководитель Дейнекина М.Г.