МБДОУ детский сад № 7 «Жемчужинка»
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Навигация

Адаптационный период в группе «Золотые рыбки»

Опубликовано: 10-03-2015 00:10
       Наш детский сад свои двери открыл для маленьких ребят 10 марта 2015 года, поэтому период адаптации выпал на март – апрель. Адаптационный период – что это значит?
       К нам приходят малыши, которые впервые остаются с «чужой тётей» без мамы.
       Чтобы помочь малышу пройти период адаптации как можно легче, постепенно перейти от домашней атмосферы к условиям сада нами был разработан план «Я иду в детский сад».
       Цель - помочь детям раннего возраста адаптироваться к условиям дошкольного образовательного учреждения, а у родителей сформировать активную позицию по отношению к процессу адаптации детей.
       Дети любят играть, именно поэтому «игры» - лучший «доктор» в период адаптации!
       Знакомство с детским садом, с новыми людьми началось с разнообразных игр: «Вместе весело шагать», «Маленькие ножки шли по дороге», «Большие - маленькие», «Сороконожка», «Разноцветные матрёшки», «Пальчик о пальчик». «1,2,3,4, 5-вышли пальчики гулять» и др.
       А такие формы работы как непосредственное тактильное общение, беседы, песочная терапия: «Найди игрушку в песке»; сказкотерапия: «Я люблю сказки», способствовали быст¬рому вовлечению детей в ритм жизнедеятельности группы раннего возраста «Золотые рыбки», переключению их с дружного плача на дружное хлопанье в ладоши и топанье ногами, объ¬единению детей в игре и положительном эмоциональном на¬строе на весь день!
       Адаптационный период заканчивается, в группу раннего возраста «Золотые рыбки» (воспитатель Зубова О.А.) пока поступило 7 малышей 1,5–3 лет, дети легко перенесли период «расставания с мамой» и теперь легко общаются с детьми и взрослыми, играют, познают новое и с удовольствием ходят в детский сад!
Яндекс.Метрика